Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 1 Gast online.

Rudowski-Pokal 2013 / Endstände

Die 23. Auflage des nach unserem Ehrenmitglied und ehemaligen Jugendwart benannten Rudowski-Pokals fand in Telgte wieder einen schönen Rahmen. Die zahlreichen Helfer der ausrichtenden Schachfreunde waren mit ebensoviel Einsatz dabei wie die insgesamt 77 Teilnehmer, die in vier Alterklassen mit Feuerseifer um Preise, Pokale und Medaillen kämpften.

Während in der B- und C-Klasse leider keine Vertreter des SK 32 am Start waren, gab es bei den Ältesten und den Jüngsten überwiegend gute Ergebnisse der jeweils vier Münsteraner.

In der A-Jugend (Jg. 1992 und jünger) verpasste Carl nur ganz knapp einen Platz auf dem Treppchen. Sein 4. Platz mit 4,5 Punkten übertraf die Papierform und brachte einen netten Geldpreis ein. Lennarts 4 Punkten waren solide und Eva durfte sich darüber freuen, einen Platz vor Ihrem nominell stärkeren Bruder Stephan die Ziellinie überquert zu haben.

Das gleiche Kunststück schaffte in der D-Jugend (2002 und jünger) Adrian, der nach holprigem Start das Feld aufrollte und sich über seinen sechsten Rang mit fünf Punkten - zwei Plätze und einen halben Punkt vor seinem großen Bruder Aaron – riesig freute.

An dieser Reihenfolge nicht ganz unschuldig war David Hungeling. Er schlug Aaron und verlor gegen Adrian – am Ende sprang ein guter zehnter Rang heraus. Auch Debütant Lukas brauchte mit seinen 3 Punkten sicherlich nicht unzufrieden zu sein.

Nach Christoph Kamp

 

A-Klasse

 

Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort   Pkt Bh
1. Huckebrink,Chris   2032 2069 SV Ahlen 1954   7.0 26.0
2. Telöken,Daniel   1889 1758 Südlohner SV 1956   5.0 27.0
3. Dröttboom,Tobias   1708 1789 Königsspringer Iserlo   4.5 29.5
4. Haberkamp,Carl     1712 SK Münster 32   4.5 29.0
5. Matthies,Nils     1474 SK Lüdinghausen   4.5 23.5
6. Holtel,Jasper   1914 1796 SK Lüdinghausen   4.5 23.5
7. Kellmann,Dominik     1540 SV Ibbenbüren 1946   4.5 21.0
8. Quante,Lennart     1861 SK Münster 32   4.0 27.5
9. Hoppe,Marc     1166 SF Olfen 1975   4.0 20.0
10. Raththinaraajah,Piraga       SV Ibbenbüren 1946   4.0 18.5
11. Austrup,David     1662 SG Schloss-König   3.5 27.0
12. Steinberg,Christian     1573 SG Schloss-König   3.5 26.0
13. Baumann,Eva     1517 SK Münster 32   3.5 25.0
14. Baumann,Stephan     1754 SK Münster 32   3.5 25.0
15. Kuhn,Miriam     1288 SF Telgte 1959   3.5 21.0
16. Henke,Jennifer     1111 ASV Senden   3.5 20.0
17. Schlütermann,Philipp     1438 SK Lüdinghausen   3.0 23.5
18. Barkia,Sofyen     1313 SV Ibbenbüren 1946   2.5 22.0
19. Balster,Semjon     1575 DJK Eintracht Coesfeld   2.5 19.5
20. Hidding,Yannick     783 Türme Billerbeck   2.5 17.0
21. Rohling,Gerrit     1180 Türme Billerbeck   2.0 20.0
22. Stephan,Jonas     890 SF Telgte 1959   2.0 17.0
23. Schürmann,Alexander     783 Türme Billerbeck   1.0 17.5
24. Grützner,Lukas     967 Türme Billerbeck   1.0 17.0

B-Klasse 

 

Teilnehmer   ELO NWZ Verein/Ort   Pkt. Bh.
1. van Schooten,Lars       Niederlande   6.0 25.0
2. Telöken,Tobias     1331 Südlohner Schachverein 1   6.0 24.5
3. Huge,Patrick     1200 Türme Billerbeck   4.0 26.5
4. Grützner,Matthias     755 Türme Billerbeck   4.0 24.5
5. Vieth,Jonas     949 SG Schloss-König   4.0 23.5
6. Fuisting,Dominik     1513 SF Beelen 1984   3.5 27.0
7. Hofene,Jonas     1160 SF Beelen 1984   3.5 26.0
8. Kratz,Alexander     1324 SC Sendenhorst   3.5 21.5
9. Demes,Frederik     812 Südlohner SV 1956   3.5 19.5
10. Bell,Christopher     884 SF Telgte 1959   3.0 22.0
11. Austrup,Maximilian       Schachfreunde Telgte 195   1.0 21.5

C-Klasse :

Teilnehmer   ELO NWZ Verein/Ort    Pkt. Bh.
1. Scholz,Sebastian     1526 Königsspringer Iserlo   6.5 25.5
2. Junk,Phillip     1520 SC Hiltrup 86   6.0 25.0
3. Delchmann,David     1260 SC Sendenhorst   4.5 28.0
4. Utnasin,Alex     1192 SC Sendenhorst   4.0 28.0
5. David,Jonas     744 ASV Senden   4.0 25.0
6. Blume,Jannik     943 ASV Senden   4.0 20.0
7. Wagner,Steffen     947 SC Sendenhorst   3.5 27.5
8. Meißner,Nico     924 SC Sendenhorst   3.5 25.0
9. Mann,Konstantin     937 Südlohner SV 1956   3.0 22.5
10. Klassen,Andreas     808 SC Sendenhorst   3.0 21.5
11. Fischer,Ole     725 SC Sendenhorst   3.0 19.0
12. Braun,Pascal       SG Schloss-König   3.0 18.5
13. Henke,Niklas     860 ASV Senden   1.0 23.0
14. Osko,Krystian       SF Telgte 1959   0.0 19.5

D-Jugend :

 

Teilnehmer   ELO NWZ Verein/Ort   Pkt. Bh.
1. Hesselmann,Tom     983 ASV Senden   6.0 28.0
2. Deleré,Adrian     938 SF Reckenfeld   5.5 27.0
3. Lipske,Tim Markus     1171 SV Ahlen 1954   5.0 28.5
4. Lohoff,Fabian     800 Schachfreunde Olfen 1975   5.0 27.5
5. Wuttke,Lukas     763 SC Sendenhorst   5.0 25.0
6. Kamp,Adrian     816 SK Münster 32   5.0 22.5
7. Righi,Sofian       Düsseldorfer SK   4.5 26.0
8. Kamp,Aaron     1028 SK Münster 32   4.5 23.5
9. Seitz,Ralf     795 SV Ahlen 1954   4.0 31.0
10. Hungeling,David     758 SK Münster 32   4.0 28.5
11. Bertholee, Arjuna       Niederlande   4.0 24.5
12. Bertholee,Isabella       Niederlande   4.0 23.5
13. Henning,Tom     931 SC Sendenhorst   4.0 23.5
14. Neemann,Wilhelm       SC Sendenhorst   4.0 22.0
15. Klassen,Oliver     747 SK Lüdinghausen   3.5 22.5
16. Martini,Lukas       SK Münster 32   3.0 24.0
17. Salomon,Jan     848 SF Greven 1948   3.0 22.0
17. Korschunow,Dennis       Türme Billerbeck   3.0 22.0
19. Bertholee,Selma       Niederlande   3.0 21.5
20. Huge,Leon     737 Türme Billerbeck   3.0 20.5
21. Schulze Brandhoff,Nicl       SK Lüdinghausen   3.0 18.5
22. Zurmühlen,Alexander       SC Sendenhorst   2.5 17.5
23. Fisse,Yannik Aaron       SV Ahlen 1954   2.0 19.0
23. Köbbing,Hendrik       ASV Senden   2.0 19.0
25. Hesselmann,Tim       ASV Senden   2.0 18.0
26. Ben Moussa,Latifa       SC Sendenhorst   2.0 17.0
27. Fisse,Niklas Hendrik       SV Ahlen 1954   1.5 20.0
28. Osko,Synthia       SF Telgte 1959   0.0 18.5
AnhangGröße
Rudowski Pokal 2013.pdf71.06 KB