Aktuelles

Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 6 Gäste online.

Open Blitzturnier

Stark war das Blitzturnier des Münsterland Opens besetzt. Der Internationale
Meister Christian Richter aus Emsdetten konnte seinen Ruf als
ausgesprochener Blitzspezialist aber rechtfertigen und sich an die Spitze
der 43 Teilnehmer setzen. Er holte dabei 11,5 Punkte aus 13 Partien.
Überraschender war da schon der zweite Platz von Helmut Stöckmann aus
Telgte, der viele höher eingestufte Spieler hinter sich ließ.
Aufsehen erregten aber vor allem Tom Hesselmann (Senden, Jg. 2004) und
Lennart Schröder (SK Münster 32, Jg. 2005), die als Youngsters schon sechs
Punkte sammeln konnten.

Rechts der Sieger in Konzentration :

 

Offenes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Blitzturnier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Attr.

Verein/Ort

Land

S

R

V

Pkt.

1

Richter,Christian

IM

2330

 

SK Turm Emsdetten e.V.

GER

11

1

1

11,5

2

Stöckmann,Helmut

 

1963

 

SF Telgte 1959 e.V.

GER

8

3

2

9,5

3

Sazanov,Nikolay E

 

2204

 

SC Steinfurt 1996 e.V.

RUS

8

3

2

9,5

4

Muschik,Benedikt

FM

2277

 

SF Neuenkirchen

GER

8

2

3

9

5

Webb,Laurence

FM

2262

 

SV Letmathe 1933 e.V.

ENG

7

3

3

8,5

6

Lingnau,Carsten

IM

2352

 

SV Hellern

GER

7

3

3

8,5

7

Sommer,Uwe

 

2060

 

 

 

7

2

4

8

8

Chilla,Jan Eric

 

2129

 

SK Münster 32 e.V.

GER

7

2

4

8

9

Hedke,Fred

FM

2254

 

Delmenhorster SK V 1931

GER

8

0

5

8

10

Ackermann,Hans Werner

FM

2247

M

SC Hansa Dortmund e.V.

 

7

2

4

8

11

Lenaerts,Lennert

 

2119

 

SVigung Übach-Palenber

BEL

7

1

5

7,5

12

Holtel,Jasper

 

1872

 

SK Münster 32 e.V.

GER

4

7

2

7,5

13

Meertens,Martin

 

2165

 

Klub Kölner SF e.V. 1

GER

7

1

5

7,5

14

Wolter,Kai,Dr.

FM

2238

 

SK Münster 32 e.V.

GER

7

1

5

7,5

15

Homann,Ludger

 

1564

 

Schach Nienberge 2003

GER

6

3

4

7,5

16

Quante,Lennart

 

1927

 

SK Münster 32 e.V.

GER

7

0

6

7

17

Haberkamp,Carl

 

1727

 

SK Münster 32 e.V.

GER

6

2

5

7

18

Schmidt,Kevin

 

1841

 

SV Mülheim-Nord 1931 e

GER

7

0

6

7

19

Kuipers,Dustin

 

2021

 

SV Mülheim-Nord 1931 e

GER

6

1

6

6,5

20

Telöken,Daniel

 

1772

 

Südlohner SV 1956 e.V.

GER

6

1

6

6,5

21

Küstermann,Dieter

 

1678

 

SF Greven 1948

GER

6

1

6

6,5

22

Langheinrich,Jörn

 

1827

 

Flensburger SK von 1876

GER

6

1

6

6,5

23

Van de Vyle,Jan

 

1626

 

Schach Nienberge 2003

GER

5

3

5

6,5

24

Blume,Heidrun

 

1530

W

Indische Dame Münster

GER

6

1

6

6,5

25

Weber,Jannis

 

1492

M

SV Hennef 1927 e.V.

 

6

1

6

6,5

26

Schmidtmann,Ernst

 

1107

 

SK Blauer Springer Paderborn 192

GER

6

1

6

6,5

27

Delchmann,David

 

1259

 

SC Sendenhorst e.V.

GER

6

1

6

6,5

28

Freitag,Michael

 

1656

 

SC Steinfurt 1996 e.V.

GER

5

2

6

6

29

Hesselmann,Tom

 

988

 

Allgem. SpV Senden Turn-

-

5

2

6

6

30

Neumann,Tobias

 

1247

 

SC Zug um Zug Everswinke

GER

6

0

7

6

31

Schröder,Lennart

 

 

 

SK Münster 32 e.V.

GER

6

0

7

6

32

Kratz,Alexander

 

1318

 

SC Sendenhorst e.V.

GER

5

2

6

6

33

Sievert,Leon

 

1472

 

SV Königsspringer Halt

GER

6

0

7

6

34

Schmidtmann,Samantha

 

1319

W

SK Blauer Springer Paderborn 192

GER

6

0

7

6

35

Kimmina,Andreas

 

1225

 

SC Zug um Zug Everswinke

-

6

0

7

6

36

Matthies,Nils

 

1437

 

SF Olfen 1975

GER

5

1

7

5,5

37

Weber,Daniela

 

1343

W

SK Münster 32 e.V.

GER

5

0

8

5

38

Schmidtmann,Kimberly

 

902

W

SK Blauer Springer Paderborn 192

GER

5

0

8

5

39

Wuttke,Lukas

 

842

 

SC Sendenhorst e.V.

GER

5

0

8

5

40

Henning,Tom

 

962

 

SC Sendenhorst e.V.

GER

4

0

9

4

41

Wagner,Steffen

 

872

 

SC Sendenhorst e.V.

GER

4

0

9

4

42

Wagner,Moritz

 

789

 

SC Sendenhorst e.V.

GER

3

0

10

3

43

Webb,Alexander

 

 

 

 

 

1

0

12

1