Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 2 Gäste online.

NRW - Einzel / Endstand

 

Seit Samstag, den 08.10., laufen beim SC Rochade Emsdetten die
diesjährigen Einzelmeisterschaften des Schachbundes NRW.
In der
Offenen Klasse werden in 7 Runden (nach Schweizer System) der
NRW-Meister und ein weiterer Qualifikant für die Deutsche
Einzelmeisterschaft ermittelt.
Gespielt wird vom 08.-14.10. täglich ab 11:00 Uhr im Hotel Pötter, Grevener Damm 50, 48282 Emsdetten.

Zudem wird in diesem Jahr an gleicher Stelle auch die
NRW-Einzelmeisterschaft der Frauen ausgespielt. Die 5 Runden (nach
Schweizer System) finden statt am 08.10. (10:00 Uhr + 16:00 Uhr), 09.10.
(10:00 Uhr + 16:00 Uhr) und 10.10. (10:00 Uhr).

 

 

TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Arndt,Stefan 2213 SG Ennepe-Ruhr-Süd
2. Gikas,Andreas Basilius 2203 SC Bonn Beuel
3. Messarius,Jürgen 2198 SK Königsspringer Iserlohn
4. Ries,Benjamin 2188 Bahn-SC Wuppertal
5. Bussard,Christian 2185 SG Niederkassel
6. Hiller,Simon 2182 SC Rochade Emsdetten
7. Keller,Karsten 2168 Langenfelder SF
8. Waagener,Ulrich 2154 SW Remscheid
9. Heinert,Eugen 2149 OSC Rheinhausen
10. Köllner,Christof 2145 SV Bergneustadt/Derschlag
11. Westermann,Johannes 2145 SV Turm Kamp-Lintfort
12. Ringwelski,Marius 2117 Schach Nienberge
13. Haselhorst,Helmut 2093 SC Steinfurt
14. Imcke,Patrick 2086 SF Katernberg
15. Köllner,Ruben Gideon 2067 SG Bochum
16. Freundlieb,Thomas 2030 SG Niederkassel

 

 

1. Runde
:
         
Heinert,Eugen - Arndt,Stefan 1 - 0
Gikas,Andreas Basilius - Köllner,Christof 0 - 1
Westermann,Johannes - Messarius,Jürgen ½ - ½
Ries,Benjamin - Ringwelski,Marius 1 - 0
Haselhorst,Helmut - Bussard,Christian 0 - 1
Hiller,Simon - Imcke,Patrick 1 - 0
Köllner,Ruben Gideon - Keller,Karsten 0 - 1
Waagener,Ulrich - Freundlieb,Thomas 0 - 1
           
           
2. Runde :          
Keller,Karsten - Ries,Benjamin 1 - 0
Bussard,Christian - Heinert,Eugen ½ - ½
Köllner,Christof - Hiller,Simon 0 - 1
Freundlieb,Thomas - Westermann,Johannes ½ - ½
Messarius,Jürgen - Gikas,Andreas Basilius 0 - 1
Arndt,Stefan - Haselhorst,Helmut 1 - 0
Imcke,Patrick - Waagener,Ulrich ½ - ½
Ringwelski,Marius - Köllner,Ruben Gideon ½ - ½
           
           
3. Runde :          
Hiller,Simon - Keller,Karsten 1 - 0
Heinert,Eugen - Freundlieb,Thomas 1 - 0
Ries,Benjamin - Bussard,Christian 0 - 1
Gikas,Andreas Basilius - Arndt,Stefan ½ - ½
Westermann,Johannes - Köllner,Christof 0 - 1
Köllner,Ruben Gideon - Messarius,Jürgen 0 - 1
Waagener,Ulrich - Ringwelski,Marius 0 - 1
Haselhorst,Helmut - Imcke,Patrick ½ - ½
           
           
4. Runde :          
Bussard,Christian - Hiller,Simon 1 - 0
Keller,Karsten - Heinert,Eugen ½ - ½
Köllner,Christof - Arndt,Stefan 0 - 1
Ringwelski,Marius - Gikas,Andreas Basilius 0 - 1
Messarius,Jürgen - Freundlieb,Thomas ½ - ½
Imcke,Patrick - Ries,Benjamin ½ - ½
Waagener,Ulrich - Westermann,Johannes ½ - ½
Köllner,Ruben Gideon - Haselhorst,Helmut 1 - 0
           
           
5. Runde :          
Gikas,Andreas Basilius - Bussard,Christian ½ - ½
Hiller,Simon - Heinert,Eugen 0 - 1
Arndt,Stefan - Keller,Karsten 0 - 1
Freundlieb,Thomas - Köllner,Christof 0 - 1
Ringwelski,Marius - Messarius,Jürgen 0 - 1
Ries,Benjamin - Köllner,Ruben Gideon 1 - 0
Westermann,Johannes - Imcke,Patrick 0 - 1
Haselhorst,Helmut - Waagener,Ulrich ½ - ½
           
           
6. Runde :          
Bussard,Christian - Keller,Karsten ½ - ½
Heinert,Eugen - Gikas,Andreas Basilius 1 - 0
Messarius,Jürgen - Hiller,Simon 1 - 0
Köllner,Christof - Ries,Benjamin 0 - 1
Imcke,Patrick - Arndt,Stefan 1 - 0
Freundlieb,Thomas - Ringwelski,Marius 0 - 1
Köllner,Ruben Gideon - Waagener,Ulrich - - +
Haselhorst,Helmut - Westermann,Johannes ½ - ½
           
           
7. Runde :          
Heinert,Eugen - Messarius,Jürgen 0,5 - 0,5
Imcke,Patrick - Bussard,Christian 0,5 - 0,5
Keller,Karsten - Köllner,Christof 1 - 0
Ries,Benjamin - Hiller,Simon 0,5 - 0,5
Gikas,Andreas Basilius - Waagener,Ulrich 1 - 0
Arndt,Stefan - Freundlieb,Thomas 0 - 1
Westermann,Johannes - Ringwelski,Marius 1 - 0
Haselhorst,Helmut - spielfrei + - -
           

 

 

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Heinert,Eugen 2149 OSC Rheinhausen 4 3 0 5.5 25.0
2. Bussard,Christian 2185 SG Niederkassel 3 4 0 5.0 26.0
3. Keller,Karsten 2168 Langenfelder SF 4 2 1 5.0 23.5
4. Messarius,Jürgen 2198 SK Königsspringer Iserlohn 3 3 1 4.5 21.5
5. Gikas,Andreas Basilius 2203 SC Bonn Beuel 3 2 2 4.0 23.0
6. Ries,Benjamin 2188 Bahn-SC Wuppertal 3 2 2 4.0 23.0
7. Imcke,Patrick 2086 SF Katernberg 2 4 1 4.0 20.0
8. Hiller,Simon 2182 SC Rochade Emsdetten 3 1 3 3.5 28.0
9. Köllner,Christof 2145 SV Bergneustadt/Derschlag 3 0 4 3.0 22.5
10. Freundlieb,Thomas 2030 SG Niederkassel 2 2 3 3.0 21.0
11. Westermann,Johannes 2145 SV Turm Kamp-Lintfort 1 4 2 3.0 19.0
12. Arndt,Stefan 2213 SG Ennepe-Ruhr-Süd 2 1 4 2.5 24.5
13. Ringwelski,Marius 2117 Schach Nienberge 2 1 4 2.5 21.0
14. Haselhorst,Helmut 2093 SC Steinfurt 1 3 3 2.5 19.0
15. Waagener,Ulrich 2154 SW Remscheid 1 3 3 2.5 18.5
16. Köllner,Ruben Gideon 2067 SG Bochum 1 1 4 1.5 21.5

 

 

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

 

        S R V Punkte Buchh
        3 2 0 4.0 13.0
        3 2 0 4.0 12.5
        3 1 1 3.5 12.0
        3 0 2 3.0 14.5
        2 2 1 3.0 12.5
        3 0 2 3.0 10.5
        2 2 1 3.0 8.0
        2 1 2 2.5 13.5
        2 1 2 2.5 11.5
        1 3 1 2.5 8.5
        1 2 2 2.0 11.5
        0 3 2 1.5 10.5
        1 1 3 1.5 10.5
        1 1 3 1.5 10.0
        0 3 2 1.5 7.5
        0 2 3 1.0 10.5