Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 0 Gäste online.

Rudowski-Jgd.Turnier/Doku

Rudowskiturnier bei hochsommerlichen Temperaturen

Sprichwörtlich heiß ging es Helmut-Rudowski-Gedenkturnier 2017 in der Hiltruper Stadthalle her. Mittlerweile schon mit intern. Flair und regionalen und überregionalem Interesse spielten knapp 100 Jugendliche ihre Pokalsieger und Preisträger aus.

Ein reges Turnierteam bestehend aus Ausrichter/Bezirk/Verband was auch den Auf- und Abbau des gesamten Mobilars und Ausstattung beinhaltet, sorgte für einen reibungslosen Ablauf.

Karel van der Weide gab parallel dazu ein Stelldichein im Simultan an 16 Bretter. Einmal gab er auf bei 4 Remisen und 11 Siegen.

 

 

 

Aus der Vogelperspektiven ...

 

 

Siegerehrung U14/18 :

Siegerehrung U12 :

Siegerehrung U10 :

Siegerehrung U8 :

 

U8                
                 
                 
Rangliste: Stand nach der 7. Runde                
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Haurushyn,Stsiapan 1168 SDUSHOR-11, Minsk 7 0 0 7.0 26.0
2. Kmet,Georg 733 SF Brackel 6 0 1 6.0 28.0
3. Raffelt,Maximilian 810 SV Königsspringer Haltern 4 1 2 4.5 26.5
4. Tien,Philipp   vereinslos 4 1 2 4.5 26.5
5. Föing,Alexander   SG Turm Raesfeld/Erle 4 0 3 4.0 29.0
6. Vöcking,Julia 797 SK Turm Bad Hersfeld 4 0 3 4.0 23.5
7. Schröer,Lasse   vereinslos 4 0 3 4.0 23.5
8. Föing,Sebastian   SG Turm Raesfeld/Erle 4 0 3 4.0 21.0
9. Riffel,Liam   vereinslos 3 1 3 3.5 28.0
10. Kaufmann,Victoria 732 TuS Ende 3 1 3 3.5 25.0
11. Goldkuhle,Collin   SK Germania Kupferdreh 2 2 3 3.0 23.5
12. Altgelt,Mathilde 778 SK Münster 32 3 0 4 3.0 23.0
13. Jäger,Jeremy   SV Ahlen 3 0 4 3.0 21.5
14. Dell,Philip   SF Heinsberg 3 0 4 3.0 20.0
15. Möller,Simon   SK Blauer Springer Paderborn 3 0 4 3.0 17.5
16. Sagaltici,Nebi   SK Münster 2 0 5 2.0 19.5
17. Manschulow,Larion   vereinslos 1 0 6 1.0 19.5

 

 

U10                
                 
                 
Rangliste: Stand nach der 7. Runde                
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Gräf,Kilian 1041 SV Frankfurt Nord 7 0 0 7.0 25.5
2. Möller,Maurin 1137 SK Blauer Springer Paderborn 5 0 2 5.0 30.0
3. Schneider,Ferdinand 986 SF Vonkeln 5 0 2 5.0 28.5
4. Rogalski,Niclas 766 SK Blauer Springer Paderborn 5 0 2 5.0 26.5
5. Nordhaus,Henning 972 SK Münster 32 5 0 2 5.0 26.5
6. Tran, Jan   vereinslos 4 1 2 4.5 24.5
7. Stimatz,Ramji   SK Bremen-West 4 0 3 4.0 24.5
8. Zölzer,Timo   SG Nordkirchen 4 0 3 4.0 23.5
9. Kmet,Alexander 806 SF Brackel 4 0 3 4.0 23.0
10. Li,David 1027 SC Rochade Emsdetten 4 0 3 4.0 21.0
11. Clauß,Annika   SK Münster 3 1 3 3.5 21.5
12. Kvantaliani,Saba   vereinslos 3 1 3 3.5 19.0
13. Altgelt,Jost 783 SK Münster 32 3 0 4 3.0 27.0
14. Volodarskaya,Maria   SK Münster 32 3 0 4 3.0 26.0
15. Recker,Moritz   Rhedaer SV 3 0 4 3.0 21.5
16. Dankbar,Franz   SK Ochtrup 3 0 4 3.0 21.0
17. Oswald,Rani 834 SC Gronau 2 1 4 2.5 26.0
18. Jerig,Paul   SG Turm Raesfeld/Erle 2 1 4 2.5 19.0
19. Tendyck,Lukas   SK Ochtrup 2 0 5 2.0 20.0
20. Karapidi,Viktoria Athina   SG Nordkirchen 2 0 5 2.0 19.5
21. Walter,Kiron Alexander 787 SC Sendenhorst 1 1 5 1.5 17.0

 

 

U12                
                 
                 
Rangliste: Stand nach der 7. Runde                
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Klugstedt,Vincent 1516 TV Borken 6 1 0 6.5 26.5
2. Toval,David 1672 SK Münster 32 5 1 1 5.5 28.5
3. Schröder,Lennart 1510 SK Münster 5 0 2 5.0 27.5
4. Diegel,Yannick 1222 SG Ennepe-Ruhr-Süd 4 1 2 4.5 29.0
5. Gräf,Jakob 1365 SV Frankfurt Nord 4 1 2 4.5 27.5
6. Jäger,Niklas   SV Ahlen 4 0 3 4.0 26.0
7. Santos,Felipe 1303 SV Hellern 4 0 3 4.0 26.0
8. Siegler,David 1088 SF Vonkeln 4 0 3 4.0 25.0
9. Prokscha,Maurice   SC Sendenhorst 4 0 3 4.0 23.0
10. Payes Kanders,Valentin 861 SF Essen-Werden 4 0 3 4.0 22.0
11. Greve,Mika 914 SC Sendenhorst 4 0 3 4.0 20.0
12. Weidemann,Jakob 1007 SK Münster 32 3 1 3 3.5 20.5
13. Schneider,David 1031 SC Gronau 3 1 3 3.5 20.0
14. Klahold,Rona 1020 SK Blauer Springer Paderborn 3 0 4 3.0 26.5
15. Töws,Jonathan 764 SF Greven 3 0 4 3.0 20.5
16. Kommor,Paul Eric 946 SK Münster 32 3 0 4 3.0 20.5
17. Vöcking,Laura 975 SK Turm Bad Hersfeld 3 0 4 3.0 19.0
18. Stresow,Trey 787 SC Gronau 2 0 5 2.0 19.5
19. Hage,Adrian   Schach Nienberge 2 0 5 2.0 19.5
20. Walter,Kiara Laurien 776 SC Sendenhorst 2 0 5 2.0 17.5
21. Kaufmann,Roman 944 TuS Ende 1 0 6 1.0 21.5
22. Allers,Sean   SK Bremen-West 1 0 6 1.0 15.0

 

 

U14/18                
                 
                 
Rangliste: Stand nach der 7. Runde                
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Ewert,Hannes 2120 SV Hellern 7 0 0 7.0 28.5
2. Ortmeier,Leonhard 1880 SC Rochade Emsdetten 5 1 1 5.5 29.5
3. Junk,Phillip 1825 SC Hiltrup 4 2 1 5.0 29.5
4. Santos,Leonardo 1711 SV Hellern 4 2 1 5.0 28.0
5. Möller,Lisa-Marie 1806 SK Blauer Springer Paderborn 5 0 2 5.0 26.5
6. Steffens,Oliver 1899 Delmenhorster SK 5 0 2 5.0 26.0
7. Deleré,Adrian 1770 SC Rochade Emsdetten 4 1 2 4.5 28.0
8. Moor,Daniel 1747 SK Ochtrup 4 1 2 4.5 27.0
9. Lipske,Tim 1626 SV Ahlen 4 1 2 4.5 24.0
10. Kamp,Adrian 1751 SK Münster 32 4 0 3 4.0 27.5
11. Diegel,Jonas 1799 SG Ennepe-Ruhr-Süd 4 0 3 4.0 26.5
11. Kecker,Lars 1632 SF Greven 4 0 3 4.0 26.5
13. Boldrick,Marcel 1488 TV Borken 4 0 3 4.0 24.5
14. Kamp,Aaron 1775 SK Münster 32 4 0 3 4.0 23.0
14. Nadan,Nikolas 1156 SF Greven 4 0 3 4.0 23.0
16. Prokscha,Pascal 957 SC Sendenhorst 4 0 3 4.0 20.0
17. Lang,Nico 1196 SV Ahlen 4 0 3 4.0 19.5
18. Hungeling,David 1440 SK Münster 3 1 3 3.5 25.0
19. Boekhoudt,Nicolien 1274 SG Max Euwe Enschede 3 1 3 3.5 21.5
20. Pohl,Tim 1268 SF Telgte 3 0 4 3.0 23.0
20. Haurushyn,Tsimafei 1137 SDUSHOR-11, Minsk 3 0 4 3.0 23.0
22. Brettner,Simeon 857 SK Ostbevern/Westbevern 3 0 4 3.0 22.5
23. Karapadis,Alexandros 924 SG Nordkirchen 3 0 4 3.0 22.0
24. Stimatz,Ravi 1384 SK Bremen-West 3 0 4 3.0 19.5
24. Braun,Pascal 1291 SG Nordkirchen 2 2 3 3.0 19.5
26. Manthey,Falk 979 SC Gronau 3 0 4 3.0 18.5
27. Gräf,Roman 745 SV Frankfurt Nord 3 0 4 3.0 15.0
28. Vakhrushev,Ivan 1079 SK Münster 32 2 1 4 2.5 22.0
29. Klassen,Oliver 988 SG Nordkirchen 2 1 4 2.5 19.5
30. Wennemaring,Nico 1105 SK Ochtrup 2 0 5 2.0 20.0
31. Heeß,Gabriel 929 SK Münster 32 2 0 5 2.0 19.0
32. Freund,Jaron 696 SC Sendenhorst 2 0 5 2.0 17.5
33. Heyden,Laith 758 SV Ahlen 2 0 5 2.0 16.0
34. Grenz,Paul   SC Sendenhorst 2 0 5 2.0 15.5
35. Karapidou,Maria Sofia 950 SG Nordkirchen 1 0 6 1.0 18.5
36. Cheng,Zifan   SK Ostbevern/Westbevern 1 0 6 1.0 17.0

 

Liebe Schachfreunde,

der SK Münster richtet am 28.05. den mittlerweile 26. Helmut-Rudowski Gedächtnispokal aus. Im Vergleich zu den letzten Jahren gibt es jedoch zahlreiche Änderungen, die das Turnier wieder attraktiver machen sollen.

Die Ausschreibung findet ihr im Anhang.

Wir finden Jugend-Schnellschach-Turniere sehr attraktiv für Jugendliche (insbesondere im Übergang vom Schulschach zum Langzeitschach) und würden uns freuen, wenn ihr mit zahlreichen Kindern teilnehmen würdet.

Simultanschach:
Und als Zusatz spielt Karel van der Weide simultan ab 11.30 Uhr vor Ort.
Wer Lust hat, der möge sich mit ihm messen! Kostenlos!
Gleichzeitig stellt er sein neues Buch vor : http://www.thinkerspublishing.com/new.html

AnhangGröße
Rudowski-Pokal 2017.pdf445.62 KB
Stand 25-05.pdf75.42 KB