Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 5 Gäste online.

Endstand Bez.Einzelblitz mit Fotos

Molinaroli neuer Blitzkönig 

Martin Molinaroli vom SK 32 heißt der neue Blitzschachmeister des Bezirkes Münster. Hauchdünn mit einem halben Punkt Vorsprung vor seinem Klubkamaraden Guntram Hainke bei 14,5 Punkten aus 17 Partien sicherte er sich den Titel. Gemeinsam mit den nächstplatzierten Dr. Kai Wolter (SK 32/12 Pkt.), Frank Rehfeldt (12/SK Westbevern), Julius Virniy (SK 32/11,5) und Ulrich Woestmann (11/SC Sendenhorst) haben sie sich für das Verbandsturnier am 3. Mai an gleicher Stelle qualifiziert.Die A-Klasse war mit 18 Spielern qualitativ und quantitativ sehr gut besetzt.

In der gemeinsam doppelrundig ausgetragenen B/C-Klasse gewann Markus Dittberner von der Ind. Dame Münster mit 13,5 Pkt. die B-Klasse, den C-Titel gewann Karsten Leuckert vom SF Stewwert. 

A-Klasse : 

1. Martin Molinaroli     SK 32     14,5 Pkt./17 Partien         Quali

2. Guntram Hainke         SK 32          14                                  Quali

3.-4. Dr. Kai Wolter       SK 32          12                                  Quali

3.-4. Frank Rehfeldt       SK Westbevern  12                            Quali

5. Julius Virniy              SK 32             11,5                              Quali

6. Ulrich Woestmann    SC Sendenhorst   11                             Quali

7. Helmut Haselhorst      SK Westbevern    10,5

8. Christian Wendker      SK Westbevern     8

9. Daniel Korth               SK 32                   8,5

10. Jürgen Grawunder     SC Sendenhorst    8

11.-13. Jan Eric Chilla      SK 32                   6

11.-13. Georg Kemper     Schach Nienberge  6

11.-13. Kai Haas             SC Sendenhorst     6

14. Matthias Terwey       SK 32                    5,5

15.-16. Axel Junker         SF Telgte               5

15.-16. Michael Frie      Ind. Dame Münster    5

17. Rainer Stepa          SK Westbevern           4

18. Thilo Kuessner           SK 32                   3,5 

B-Klasse : 

1. Markus Dittberner      Ind. Dame Münster    13,5 / 16

2. Jonas Brune              SC Sendenhorst          12

3. Tobias Brune            SC Sendenhorst           10,5

4. Marco Theisinger       SF Drensteinfurt            9

5. Konrad Schmitt          SK 32                         8 

C-Klasse : 

1. Karsten Leuckert            SF Drensteinfurt       7,5

2. Lena Marie Brune           SC Sendenhorst        5,5

3. Sebastian Schmidt         Schach Nienberge       5

4. Tobias Neumann               ZuZ Everswinkel       2

 

Siegertisch : vorne Molinaroli gegen Hainke

dahinter Wolter - Rehfeldt (verdeckt)

Alles grübelt ........

 

  

B-Sieger Dittberner und Vize Jonas Brune (an der Tür) :
C-Sieger Leuckert, rechts daneben Lena Marie Brune :
B-C-Klasse gemeinsam :
AnhangGröße
Einzelblitz.pdf4.15 KB