Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 5 Gäste online.

Bezirksblitz-Mannschaftsmeisterschaft

SK Münster 32 I verteidigt Blitztitel

Alter und neuer Bezirksblitzmannschaftsmeister ist der Schachklub Münster 32. In einem ziemlich ausgeglichenem Feld verwies er die ärgsten Widersacher aus Westbevern und Nienberge auf die Plätze. Georg Rott,Dimitri Ratkovitch, Daniel Korth und Darcy Davenport waren erfolgreich.
(Foto v.r.)

 

 

SK 32 II mit Martin Molinaroli, Bernd Jahnke, Hans Georg Emunds und Thilo Küssner schlug sich mit dem 4. Rang noch gut. (Foto v.r.)

 

SK 32 III mit den Youngsters Jan Eric Chilla, Julius Virnyi, Phlipp Gottkehaskamp und Werner Greßhoff schafften ebenfalls die Qualifikation. (Foto v.l.)

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt Brt.P X













1. SK Münster 32 I ** 3 1 2 3 4 4 21-7 36.0 Quali
** ½ 2 3 3 2
2. SK Westbevern 1 ** 2 2 3 2 4 19-9 34.0 Quali
** 1 3 3 3
3. Schach Nienberge 3 2 ** 2 4 4 3 18-10 34.5 Quali
2 ** 1 2
4. SK Münster 32 II 2 2 ** 1 4 17-11 34.5 Quali
3 ** 4 2
5. SK Münster 32 III 2 ** 4 15-13 29.0 Quali
1 3 0 ** 2 2 3
6. SC Sendenhorst I 1 1 0 ½ ** 12-16 25.0 Quali
1 1 2 2 ** 3
7. Ind. Dame Münster 0 2 0 3 ½ ** 10-18 22.5 Abstieg
2 1 ½ 2 2 ** 3
8. SC Hiltrup 0 0 1 0 0 ½ ½ ** 0-28 8.5 Abstieg
½ 1 ½ 1 1 1 **

Die ersten Sechs der Gruppe haben sich für den Verband am 15.02. im Bezirk Borken qualifiziert.

 

In der B-Gruppe siegte der SF Olfen vor der Vierten des SK 32 mit Ilja Zarubin, Steffen Hartmann, Andre Sroka und Robert Zabieglo, (Foto v.l.) beide steigen in die A-Gruppe für nächste Saison auf.

 

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt Brt.P X













1. SF Olfen ** 3 2 2 2 4 4 20-8 35.5 Aufstieg
** 3 ½ 2 3
2. SK Münster 32 IV 1 ** 2 3 3 2 3 18-10 33.5 Aufstieg
1 ** 1 4
3. SF Beelen 2 2 ** 2 3 16-12 30.0
** 1 2 1 3
4. SF Telgte 2 1 ** 2 1 1 3 16-12 28.5
3 3 ** 1 1 3
5. SC Sendenhorst II ½ 1 2 ** 3 15-13 30.0
2 3 ** 3 3 2
6. Ind. Dame MS II 2 2 2 3 ½ ** 4 12-16 27.5
2 ½ 3 1 ** 3
7. Schach Nienberge 0 1 3 ** 3 11-17 24.0 Abstieg
½ 3 1 1 ** 2
8. SK Westbevern II 0 1 1 1 0 1 ** 4-24 15.0 Abstieg
1 0 1 1 2 2 **

 

 

In der C-Klasse gewann der ASV Senden I die Gruppe. Sie steigen gemeinsam mit den SF Olfen II auf.

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt Brt.P X













1. ASV Senden I ** 3 2 3 4 4 4 4 24-4 43.5 Aufstieg
** 2 1 3 3 4 4
2. SF Olfen II 1 ** 2 2 2 4 4 21-7 39.5 Aufstieg
2 ** 2 3 3 4 3 4
3. SF Beelen II 2 2 ** 3 4 3 21-7 34.5
3 2 ** 1 3
4. SF Drensteinfurt 1 2 1 ** 2 3 3 16-12 32.5
1 1 3 ** 2 2 4 4
5. Ind. Dame Münster 0 2 ½ ** 3 2 12-16 24.5
1 1 2 ** 2 3
6. ASV Senden II 0 ½ 0 2 1 ** 10-18 19.0
0 0 1 2 ** 3 3
7. Schach Nienberge 0 0 1 2 ** 3 8-20 21.0
1 0 2 1 ** 4
8. SK Westbevern III 0 0 1 1 1 ** 0-28 9.5
0 0 0 1 1 0 **

AnhangGröße
MSBlitz.pdf5.8 KB