Aktuelles

Wer ist online

Zur Zeit sind 0 Benutzer und 1 Gast online.

MS-Open: Runde 2

Auch heute strauchelten die Favoriten wieder, aber sie fielen
nicht. Alexander Karpatchevs Sieg gegen Matthias Nattermüller stand
beispielsweise einige Züge auf wackligen Beinen. Und Julia Freitag kam gegen
Philipp Gottkehaskamp gleich ganz unter die Räder. Zwar gewann sie die Dame,
aber die schwarzen Figuren konnten den eigenen König gut schützen und die Bauern
im Vormarsch unterstützen.

Die zweite Runde des Münsterland Opens war von einigen
Rückschlägen begleitet; gleich drei Spieler sind aus familiären oder
gesundheitlichen Gründen aus dem Turnier ausgeschieden.

Rainer Niermann

 

 

Die Ergebnisse der 2. Runde:

T Teilnehmer
TWZ P - Teilnehmer
TWZ P


1 Nattermüller Matthias 2076 (1) - Karpatchev Aleksandr 2477 (1) 0 - 1
2 Stets Dmitry 2434 (1) - Busche Klaus 2071 (1) 1 - 0
3 Jungbluth Michael 2057 (1) - Poetsch Hagen 2351 (1) 0 - 1
4 Hug Marcel 2326 (1) - Meyer Ulrich 2043 (1) 1 - 0
5 Chilla Jan Eric 2055 (1) - Schulze Ulrich 2319 (1) + - -
6 Sommer Uwe 2039 (1) - Torres-Kuckel Rafael 2257 (1) ½ - ½
7 Freitag Julia 2202 (1) - Gottkehaskamp Philipp 2041 (1) 0 - 1
8 Solberg Kirsten 2022 (1) - Wittenberg Andreas 2188 (1) ½ - ½
9 Günnigmann Manuel 2158 (1) - Starp Klaus 2027 (1) 1 - 0
10 Kümpers Ulrich 2145 (1) - Woestmann Ulrich 2014 (1) ½ - ½
11 Kemper Georg 2011 (1) - Steinle Carsten 2120 (1) 0 - 1
12 Lerke Bernd 2000 (1) - Klein Björn 2115 (1) ½ - ½
13 Mohnke Martin 1997 (1) - Hacker Christian 2103 (1) 1 - 0
14 Jacobsen Henrik 1985 (1) - Nattermüller Irina 2102 (1) 1 - 0
15 Hofene Dieter 2100 (1) - Klatt Peter 2002 (1) 1 - 0
16 Stepa Rainer 1947 (1) - Hokamp Sascha 2100 (1) 0 - 1
17 Rebber Christian 2096 (1) - Hüttemann Ralf 1996 (1) 0 - 1
18 Schalla Dieter 2092 (1) - Haverkamp Klaus 1980 (1) ½ - ½
19 Schnelting Michael 1931 (1) - Steiner Karl 2088 (1) 0 - 1
20 Wagner Ralf 2085 (1) - Peters Stephan 1915 (1) 1 - 0
21 Friedel Roland 1757 (1) - Koke Christoph 2076 (1) 0 - 1
22 Seegers Hendrik 2241 (½) - Darwisch Khaled 1879 (1) 1 - 0
23 Hilpisch Ralf 1923 (½) - Korth Daniel 2239 (½) 0 - 1
24 Lehmann Holger 2188 (½) - Lodde Martin 1965 (½) 1 - 0
25 Hanewinkel Winfried 1961 (½) - Stöckmann Helmut 2137 (½) ½ - ½
26 Wehling Ulrich 2129 (½) - Olyschläger Richard 1942 (½) 0 - 1
27 Virnyi Julius 2115 (½) - Bickmann Bernd 1918 (½) 1 - 0
28 Altenähr Johannes 1668 (½) - Müller Martin 2093 (½) 0 - 1
29 Dieks Mathias 2042 (½) - Gottkehaskamp Stefan 1908 (½) 0 - 1
30 Grzonka Raphael 1860 (½) - Verfürth Christian 2000 (½) 0 - 1
31 Grawunder Jürgen 2119 (0) - Tober Julian 1752 (½) 1 - 0
32 Kornick Ulrich 1843 (0) - Haselhorst Helmut 2192 (0) 1 - 0
33 Carmesin Matthias 1821 (0) - Beermann Michael 2127 (0) ½ - ½
34 Liu Yi-Nan Julian 1799 (0) - Fox Daniel 2118 (0) 0 - 1
35 Janke Anatoli 1776 (0) - Beckmann David 2037 (0) ½ - ½
36 Heine Rolf 1972 (0) - Bauschmann Christoph 1837 (0) ½ - ½
37 Spenk Willi 1747 (0) - Simon Thomas 1969 (0) ½ - ½
38 Strößner Lena 1968 (0) - Pinno Gregor 1820 (0) 1 - 0
39 Wältermann Thomas 1747 (0) - Darwisch Mohamed 1967 (0) 1 - 0
40 Mir Wais Milod 1967 (0) - Ungar Benedict 1784 (0) 1 - 0
41 Scholz Andreas 1715 (0) - Distelrath Oliver 1965 (0) 0 - 1
42 Göbel Constantin 1965 (0) - Overesch Dieter 1770 (0) 1 - 0
43 Sundorf Jannik 1710 (0) - Reufer Berthold 1937 (0) 1 - 0
44 Redemann Rolf 1704 (0) - Otto Klaus 1929 (0) 0 - 1
45 Müller Achim 1927 (0) - Lienau Henrik 1747 (0) 1 - 0
46 Overesch André 1917 (0) - Freitag Michael 1701 (0) 1 - 0
47 Vehmeyer Thomas 1908 (0) - Werring Carl-Friedrich 1700 (0) 0 - 1
48 Merkentrup Ralf 1893 (0) - Amirezashvili Maia 1674 (0) ½ - ½
49 Rücker Bastian 1875 (0) - Hoffmann Herbert 1659 (0) 1 - 0
50 Meyer Leon 1697 (0) - Günnigmann Laura 1869 (0) 0 - 1
51 Alvarez Luis 1864 (0) - Steger Markus 1634 (0) ½ - ½
52 Terdues Guido 1615 (0) - Tran Dr.Hai 1863 (0) 1 - 0
53 In 't Veld Jan 1470 (0) - Wessel Johannes 1844 (0) 0 - 1